Главная / Родственникам / Помощь при передозировке наркотиком - что нужно делать?

Помощь при передозировке наркотиком - что нужно делать?

Помощь при передозировке наркотиком - что нужно делать?

Передозировка наркотиками представляет собой состояние, в котором в человеческий организм поступило чрезмерное количество наркотика, в результате чего оно ставит под угрозу жизнь и здоровье. В данном случае требуется неотложная помощь при передозировке, и чтобы разобраться в ней, следует понять, от каких факторов зависит данное состояние:

  • Внутренне введение наркотика – опаснейший вид отравления. В данном случае отравлении происходит за несколько минут.
  • Изначальное состояние организма также имеет большое значение. Намного выше вероятность передозировки для ослабленного человека с недостатком веса.
  • Если производился прием различных наркотиков одновременно, то быстрее наступит передозировка.
  • Намного чаще происходит отравление наркотиками, купленными на улице. Для их производства применяются кустарные способы, и добавляются всевозможные токсичные вещества.
  • Передозировка часто случается у зависимых, когда они после перерыв снова начинают прием наркотика. В данном случае отравление возможно даже на малых дозах.

Передозировка оказывает негативнее воздействие на центральную нервную систему, а точнее на жизненно значимые центры. Они служат возбудителями или наоборот угнетателями. В данном случае наблюдается либо отказ, либо увеличение работы данных структур, как результат – гибель человека. Помощь при передозировке должна быть неотложной, надо сразу вызывать скорую помощь.

Признаки передозировки

помощь при передозировкеСимптомы при передозировке в полной мере зависят от вида употребляемого наркотика:

  • Отравление героином. В данном случае наблюдается угнетение дыхания, понижение давления, а также нитевидный пульс, в некоторых случаях его невозможно определить. Характерным признаком является сужение зрачка, не реагирующий на изменения света, синеют кончики пальцев и губы. Бледность лица, сонливость или полное отключение, согнутые колени и в некоторых случаях наблюдается тошнота.

  • Подавление дыхательного центра является характерным признаком для отравления любым наркотиком.

  • Омнопон, морфин, опий, кодеин – эти наркотические вещества провоцируют рвоту. Гибель в данном случае наступает в результате попадания в дыхательные пути рвотных масс.

  • ЛСД и амфетамины в процессе отравления дают сильное эмоциональное возбуждение. Наркоманы испытывают страх перед смертью, поэтому, активно метаются и двигаются. В данных случаях характерны высокое артериальное давление, учащенное сердцебиение, не исключен инсульт, сильная головная боль. Могут наблюдаться боли в грудной клетке. Пена и обильная рвота наблюдаются при сильных передозировках.

Первая помощь при передозировке наркотиками

Помощь при передозировкеВ зависимости от наркотика-отравителя отличается вид первой помощи. Если произошла передозировка героином или любым другим подобным наркотиком, то до приезда скорой помощи не следует давать уснуть больному. Нужно с ним разговаривать, задавать разные вопросы, иначе он потеряет сознание и впадет в кому. Следите за дыханием, даже через силу он должен дышать. Если он все-таки потерял сознание, то положите его боком и постоянно проверяйте пульс, а также давление. Если прекратилось дыхание, то приступайте за искусственный массаж сердца.

Если отравление произошло стимулирующими препаратами, то требуется успокоить наркомана, посадить его и дать ему чашку крепкого чая. Если он потерял сознание, то следует повторить вышеописанные действия.

20.01.2017 г.

Список статей
Расчет стоимости лечения

Мы принимаем оплату картами и наличными, есть возможность оформить кредит*

Принимаем оплату картами и наличными

*подробности уточняйте у консультанта

Вы можете получить помощь и поддержку абсолютно бесплатно
Вы можете заказать обратный звонок
бесплатная консультация